Как сохранить кабачки целыми до весны
Просмотров: 1 799 849

Баловать себя вкусными блюдами из кабачков можно всю зиму. Для этого важно правильно подготовить плоды к длительному хранению и соблюсти нехитрые правила.

Лето подходит к концу, а значит заканчивается пора сезонных овощей. Скоро их нужно будет убрать с грядки и отправить на длительное хранение, чтобы наслаждаться полезными и вкусными кабачковыми блюдами как можно дольше. Тыквенные могут храниться до февраля без утраты своих полезных свойств. Рассказываем о секретах уборки и хранения кабачков.

Когда убирать кабачки с грядки

Кабачки убирают по мере созревания, но последние плоды нужно срезать до наступления заморозков – если они подмёрзнут, то пролежат недолго. Повреждённые, больные и перезревшие овощи не годятся для хранения, поэтому не держите их в огороде дольше положенного срока. Не пролежат долго и недозревшие экземпляры с тонкой кожицей. Их нужно использовать сразу для приготовления салатов, икры и других блюд.

Для длительного хранения собирают вызревшие плоды с толстой и твёрдой кожицей и характерной для сорта окраской. При лёгком постукивании по плоду должен раздаваться глухой звук.

Секреты уборки кабачков на хранение

Плоды, которые вы собираетесь отправить на длительно хранение необходимо аккуратно срезать ножом или секатором. Ни в коем случае не нужно отламывать их, выкручивать или выдёргивать.

Плодоножку необходимо оставить достаточно длинной – не менее 5 см, если она будет повреждена, овощ быстро начнёт портиться.

Плодоножку необходимо оставить достаточно длинной – не менее 5 см, если она будет повреждена, овощ быстро начнет портиться.

Недозревшие кабачки хранятся дольше, чем перезревшие. Если вы не уверены, что успеете собрать плоды до заморозков, то лучше не ждать, когда они созреют.

Перед тем, как положить кабачки на хранение, нужно обязательно очистить их от земли, протереть сухой тряпкой и просушить на солнце. Плоды мыть нельзя!

Кабачок начинает портиться с плодоножки, поэтому перед закладкой на хранение опытные дачники на несколько секунд опускают её в расплавленный парафин, и как бы запаивают овощ.

Как и где хранить кабачки

Хранить кабачки нужно в сухом и тёмном помещении.

Оптимальная температура хранения от 0 до 10 градусов, допускается температура до 20-22 градусов.

Уровень влажность должен быть до 75%.

Воздух в помещении не должен застаиваться.

Плоды не должны соприкасаться друг с другом, так они дольше сохранятся. Если один кабачок начнёт портиться, на другие это не распространится.

Нельзя упаковывать кабачки в плёнку, полиэтиленовые пакеты. Овощи можно положить в ящики, дно которых выстлано соломой или хвойными опилками. Или же подвесить в отдельных сетках.

Вблизи не должно быть источников тепла.

Кабачки поздних сортов могут храниться от 3 до 5 месяцев.

Если у вас нет погреба или подвального помещения, можно хранить кабачки дома — в кладовке, под кроватью или около двери, которая ведёт на балкон. Главное, чтобы там было сухо и достаточно темно.

При этом вблизи такого хранилища не должны находиться отопительные приборы.

Для более длительного хранения каждый плод лучше обернуть газетой и поместить все их в коробку в один ряд на расстоянии друг от друга.

Кабачки не рекомендуется хранить на балконе или лоджии: они там замёрзнут!

В холодильнике тоже можно длительное время хранить кабачки. Для этого их нужно положить в полиэтиленовый пакет с отверстиями для вентиляции воздуха и убрать в отделение для овощей.

Регулярно осматривайте овощи и убирайте те, которые начали портиться.

Сколько хранятся кабачки

Кабачки поздних сортов могут храниться от 3 до 5 месяцев. Однако со временем кожа плодов уплотняется, семена начинают прорастать, мякоть становится рыхлой и горьковатой. До весны они, кончено, могут долежать, но лучше их уже не употреблять в пищу.

19/08/22 Источник: www.novochag.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)